“Иди куда пошлют!” Москвичей по реновации переселяют в другие районы города
В последние дни старого года в Москве произошло событие, которое одни назвали «выигрышем в лотерею», а другие – «бесплатным сыром в мышеловке». В дома, построенные по реновации в разных концах столицы и обещанные местным жителям, заселились «оккупанты» из Нагорного района, не помышлявшие съезжать из родных мест.
Людмила Бутузова
Как это произошло? В Нагорном районе ожидали свою реновацию, но она пока не случилась, ни одного дома по программе не построено. Чтобы жители не скучали, прошлым летом им посреди жилого массива стали прокладывать тоннель метро. Пятиэтажки – на Варшавском шоссе, 80 и Чонгарскому бульвару, 1 – оказались под ударом сразу двух стихий: либо по реновации снесут, либо метро угробит. Судьба жителей – куда съезжать, когда и на каких условиях – до последнего момента оставалась неясной.
– И метростроевцы, и власти города знали о необходимости переселения жителей, но не делали ничего,- говорит Анастасия Крючкова, член Московской группы защиты прав москвичей при реализации программы реновации. – Это известная политика – играть в молчанку, страхи и реальные опасения остаться ни с чем растут у москвичей как на дрожжах. Ими несложно воспользоваться. Незадолго до нового года город предложил отчаявшимся жителям из Нагорного квартиры совершенно в другом районе – на Судостроительной улице, а потом и в другом округе – на Аминьевском шоссе. Квартиры были неравнозначные, маленькие по площади, но 30% жителей всё-таки дали согласие на переезд. У ДГИ не было возможности через суд выселить оставшихся несговорчивых москвичей, именно потому, что квартиры были неравноценные, не отвечающие требованиям программы реновации. Тогда чиновники вспомнили о применяемом ранее гибридном способе расселения: издали распоряжение об изъятии для государственных нужд жилых помещений, расположенных по Варшавскому шоссе, 80 и Чонгарскому бульвару, д 1.
Жителей в спешном порядке известили о необходимости немедленного переселения и через неделю выдали ордера на квартиры в другом районе ЮАО – на улице Борисовские пруды д. 7 корп. 2. Из центра в тьму-таракань, в 20 минутах от метро. И ничего, изрядно измотанные жители согласились на переезд – без предварительной оценки стоимости собственных квартир, с потерей несомненных транспортных преимуществ (у них метро Варшавская находилось в двух шагах), без учета важнейшего конституционного принципа — равноценного возмещения. Власти практически без хлопот добились чего хотели.
Гибридный метод переселения мэрия уже применяла два года назад в пятиэтажке на проспекте маршала Жукова. Вспомните эту резонансную историю, когда жителей вынуждали заселять печально знаменитую «Карамбу» на основании сразу двух законов – о реновации и об изъятии земельных участков для государственных нужд. Те, кто не сопротивлялся, поехали туда по реновации, тех, кто отказался, стращали госнуждами. На проспекте маршала Жукова было несколько юридически подкованных семей, со стальными нервами, они судились с Москвой и даже подавали коллективное заявление в ФСБ из-за принуждения к переселению в неликвид.
В «законе об изъятии для госнужд» нет ничего страшного, наоборот, собственник получает от государства гораздо больше преференций, чем по реновации, – выбор места жительства, дома, квартиры по своему усмотрению или денежную компенсацию с учётом стоимости участка, которая покрывает доставленные государством неудобства. Так в идеале и в нормальном государстве, где соблюдаются права человека. Что в итоге выгорело борцам с маршала Жукова, достоверно неизвестно, кто-то, вроде бы, сумел отбиться от «Карамбы». Но, судя по тому, что мэрия не намерена церемониться с «имуществом, изъятым для госнужд», и в случае необходимости «корректирует» федеральные законы собственными распоряжениями, гибридный способ переселения теперь производят за счёт тех, кто ждал, но не дождался своих реновационных квартир.
– Дорогие товарищи и соседи! Распаковывайте чемоданы, мы остаемся в старых пенатах, – 29 декабря написал в группе «Борисовские пруды» местный активист Сергей Кузнецов. – В доме № 7, корп. 2 все уже решено и распределено. Сегодня смотровые дают Варшавке и Чонгарскому бульвару, о чём радостно отрапортовала депутат Любовь Никитина. Но кому-то радость, а нам большая грусть. Нас-то кинули.
Депутат Мосгордумы Любовь Никитина и впрямь не скрывала ликования: «Дорогие соседи района #Нагорный (Москва, ЮАО)! Наша борьба за права людей, попавших в Программу реновации, а затем под распоряжение об изъятии их помещений “в связи с государственными нуждами” увенчалась успехом. Те, кто не захотел ехать на улицу Матвеевскую и на Аминьевское шоссе – в дом “Бородавочник”, начали получать смотровые ордера на улице Борисовские пруды, дом 7, корпус 2. Прекрасный вариант, хотя и в другом районе. Это было моё предвыборное обещание – заступиться за людей, которые немало вытерпели: и давление, и шантаж, и угрозы. Я своё обещание сдержала. Последнее обращение к прокурору Москвы две недели назад также, очевидно, сыграло свою роль».
– В чем победа-то? – не сдерживает сарказма Анастасия Крючкова. – Людей обманули и кинули на глазах у всей Москвы. А прокурор, оказывается, и не знал, что не может дом идти под снос, одновременно находясь в двух программах. Вы уж, как говорится, определитесь, что происходит – строительство метро или реновация?
Какая теперь разница… Люди и тому рады, что бардак закончился и можно выдохнуть. Вот, всего за один день 29 декабря 60% жителей разом выдохнули и дали согласие на Борисовские пруды, некоторые так уже и со скарбом притащились.
– Я переночевал в первый же день, как ордер дали, окончательно переехал 31-го, нервы не выдерживали ждать второго инфаркта, – рассказал «НИ» новосел Евгений Скворчиков. – 45 лет прожили с женой на одном месте. Знать не знали про это Москворечье-Сабурово. Все чужое, зачем нам обживать эту «ж…пу мира»?
Не может успокоиться – может, надо было соглашаться на Судостроительную, а то и на Аминьевское шоссе? Но туда распределяли тех, у кого однушка или трехкомнатная. Двушки были только на Борисовских прудах – сюда обреченных всем этапом и направили. Ну хоть с метрами не обидели. У Скорчиковых на Варшавке было 44 квадрата, здесь – 58. Кому-то, говорит, и под 70 привалило, двушки все разные, но удобные. И ремонт хороший. Дед – строитель, придирался профессионально – ничего существенного не нашел:
– Если бы не по горю сюда загоняли, я, может, еще и пропагандистом бы заделался при Собянине – славить реновацию. Умеют же, когда захотят! Неделю приглядываюсь: нет проблем с водой, сантехникой, канализацией, окнами, потолками, дверями и вонью в подъезде. Вид из окна тоже нормальный – на парк, ещё один – через дорогу. Только, думаю, недолго им жить, застроят, и будем мы куковать на своем двадцатом этаже.
Да он уже и так не выходит, соседи тоже на жердочках сидят. Неохота конфликтовать. Местные, чьи квартиры новоселы позаняли, не очень-то расположены к добрым отношениям, пишут в районном чате всякие обидные гадости про пришельцев, хотя для этого есть «Активный гражданин» и твиттер мэра Собянина.
За всех своих отдувается «Света с Варшавки»: «Не вините нас, что мы на ваш район понаехали. Мы бы с радостью в Нагорном остались, но власти не оставили намс вами права на выбор».
К слову, московские активисты предлагали жителям Нагорного подать на мэрию в суд за нарушение конституционных прав и добиваться нормального переселения, а не по реновации, притянутой за уши. Желающих упираться рогом и дойти аж до ЕСПЧ не нашлось: «пока судишься, отберут и эти квартиры».
Самое обидное, что меньше чем через полгода в Нагорном сдадут первый дом под реновацию. Кто туда поедет, – сюрприз. График переселения у мэрии под замком.
Переселение по реновации в Южном Медведково и ЮЗАО
Началось переселение жителей из второго девятиэтажного дома по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
По его словам, речь идет о доме №32 в проезде Дежнёва в районе Южное Медведково.
«Жителям предлагают квартиры в стартовых домах по адресам: ул. Полярная, д. 1 корп. 2 и проезд Дежнёва, д. 26, куда первыми начали переселяться граждане, проживающие поблизости в старой пятиэтажке на ул. Полярная, д. 3, корп. 1», – сказал С. Лёвкин.
Как отметил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, было подготовлено 43 письма с предложениями равнозначных квартир.
«За два дня жители 29 квартир уже осмотрели предложенные варианты в новостройках, из них более 30% дали согласие на переезд», – пояснил М. Гаман.
Он добавил, что в районе Южное Медведково почти завершено переселение жильцов по адресу: ул. Полярная, д. 3, корп. 1.
«Договоры на новые квартиры с Департаментом заключили 89 из 96 проживающих в пятиэтажке семей, то есть больше 90%», – уточнил М. Гаман.
С. Лёвкин подчеркнул, что в районе Южное Медведково в программу реновации включено 10 домов. Утверждено семь стартовых площадок и продолжается подбор новых.
В Юго-Западном округе столицы продолжается переселение по программе реновации. Жители 15 домов в Академическом районе, Южном Бутове, Конькове и Котловке переезжают в семь новостроек.
Еще два дома на Краснолиманской улице уже расселили. Специалисты начали демонтаж одного из них, второй снесен.
«В четырех районах из 1052 семей, переселяющихся из многоквартирных домов, 694 семьи, то есть больше 65 процентов, заключили договоры с Департаментом городского имущества и уже переехали в новые квартиры. Кроме того, 93 семьи приглашены для заключения договоров в ближайшее время», — сообщил Министр Правительства Москвы и руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Участники программы реновации могут улучшить свои жилищные условия, докупив дополнительную площадь с гарантированной 10-процентной скидкой от размера доплаты.
«На юго-западе Москвы жители 95 квартир обратились в Московский фонд реновации жилой застройки с готовностью докупить дополнительные площади, из которых с 70 договоры заключены», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.
Всего в Юго-Западном округе столицы в программу реновации включено 520 домов и утверждено 40 стартовых площадок.
Жители 15 пятиэтажных домов в районах Южное Бутово, Академический, Коньково и Котловка на юго-западе столицы переезжают в новостройки по реновации, сообщил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман.
По его словам, для переезда передано семь новых домов.
«В этих районах 694 семьи из 1052, переселяющихся из старого жилфонда, заключили договоры с Департаментом и переехали в новые квартиры. Это больше половины. Еще 93 семьи приглашены для заключения договоров в ближайшее время», – сказал М. Гаман.
Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что участники программы реновации могут улучшить жилищные условия, докупив площади с 10-процентной скидкой от размера доплаты.
«На юго-западе столицы этим правом решили воспользоваться 95 семей. С Московским фондом реновации жилой застройки уже заключено 70 договоров на докупку», – уточнил С. Лёвкин.
Программа реновации стартовала в 2017 году. Благодаря ей в новое жилье переедут 350 тысяч семей из 5173 домов — это более одного миллиона человек.
Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.
Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок с потенциалом строительства более 4,6 млн кв. метров недвижимости во всех округах Москвы. Список будет пополняться.
Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.
На территории Юго-Западного административного округа столицы лидерами по объему новостроек являются районы Черемушки и Обручевский, а в комфорт-классе – Северное и Южное Бутово. Об этом говорится в пресс-релизе АН «Бон Тон».
По данным экспертов компании, всего в ЮЗАО сосредоточено 185,2 тыс. кв. метров первичного предложения, без учета элитного сегмента, а емкость рынка достигает 2,4 тыс. лотов.
«На юго-западе Москвы представлено 20 проектов, в составе которых суммарно находится 45 корпусов. Доля данного округа среди прочих территорий составляет 6,5%, и в итоге ЮЗАО располагается на последних местах рейтинга после ВАО и Зеленограда», – отмечают в материалах АН «Бон Тон».
При этом более 80% от совокупного объема предложения в ЮЗАО сосредоточено в районах Черемушки, Обручевский и Южное Бутово. Лидером является Черемушки, на долю этого района приходится около 42% первичного рынка округа.
Как отмечают аналитики «Бон Тон», за год в округе произошел прирост предложения в новостройках на 19% в лотах и 16% по количеству квадратных метров, однако к кардинальным переменам это не привело.
«Департамент заключил с жителями ЮЗАО 786 договоров на новые квартиры, а также 364 было передано в Росреестр с начала 2019 года. По ним осуществляется переход права собственности на квартиры», – сказал Максим Гаман.
По его словам, документы зарегистрированы на основании заключенных договоров. По ним происходит передача права собственности между гражданами и Департаментом либо Фондом реновации, если докупалось жилье. На сегодня в ЮЗАО заключено 87 договоров на покупку дополнительных площадей по реновации.
Регистрация перехода права собственности занимает три дня, затем граждане получают зарегистрированный договор и выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на квартиру.
«Разница между фактическим и зарегистрированным количеством договоров наблюдается оттого, что на основании одного и того же договора права могут возникать как у одного, так и у нескольких человек одновременно. Регистрация каждого члена семьи происходит отдельно», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Он уточнил, что если квартира предоставляется семье из трех человек и с ней заключен один договор на жилье, то доли возникают у всех участников договора.
«Реновация жилого фонда – масштабный социально-значимый проект и уникальная возможность для москвичей получить новое комфортное жилье. Его успешная реализация зависит от четкой координации всех структур. Росреестр столицы сформировал отдельное подразделение, которое отвечает за координацию учетно-регистрационных действий по реновации», – подчеркнул Майданов.
В задачи подразделения входит оперативное решение вопросов, связанных с постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав на объекты недвижимости.
Всего в Юго-Западном округе кадастровый номер присвоен более 131 тыс. кв. метров жилья по реновации.
Информационная служба портала Стройкомплекса Москвы.
Дом по реновации в районе Южное Медведково введут в 2022 году
Дом по реновации в районе Южное Медведково введут в 2022 году
Завершается возведение надземной части жилого дома по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.
Двухсекционное здание разной этажности строится в проезде Дежнева, вл. 8 в районе Южное Медведково по индивидуальному проекту.
«В доме будет 128 квартир: 54 однокомнатные, в том числе для маломобильных людей, и 74 двухкомнатные. Их общая площадь превысит более 6,6 тыс. кв. метров. Ввести новостройку планируется в следующем году», – сказал Андрей Бочкарев.
Фасады выполнят в бежевых тонах, облицуют декоративными панелями с текстурой камня. Установят короба под кондиционеры.
На первых этажах разместят социальные, коммерческие и культурные объекты, а также Центр информирования населения.
В вестибюле жилой части каждой секции появится зона для колясок и почтовых ящиков, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря. Установят два пассажирских лифта грузоподъемностью 400 кг и 1 000 кг.
Пол вестибюля и лифтовых холлов сделают на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Твердое покрытие с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.
В новостройке установят системы охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.
Под домом создадут одноэтажную парковку. Дополнительные места, в том числе для машин маломобильных людей, появятся на открытой стоянке.
Придомовую территорию благоустроят: оборудуют детскую игровую площадку и зоны отдыха для взрослых. Проведут озеленение с высадкой цветников, кустарников и деревьев.
«В Северо-Восточном округе строят 15 домов по программе реновации. Их жилая площадь составит 140,2 тыс. кв. метров. Сегодня в СВАО утверждено 52 стартовые площадки, в программу включено 499 домов», – отметил Бочкарев.
Он добавил, что в Южном Медведково новые квартиры получат жители 10 пятиэтажек, из четырех уже идет переселение. Всего на территории района подобрано семь стартовых площадок, на двух уже построены дома.
ВОПРОСЫ#8
Инструкция: как докупить квартиру по программе реновации
- жилье
- программа реновации жилья
Инструкция: как докупить квартиру по программе реновации
Сколько кв. метров можно докупить и как оплатить?
Забираем договор в ДГИ
Записываемся на прием и подаем заявление
Можно купить дополнительные метры для увеличения площади новой квартиры, чтобы в совокупности она не превышала 100 кв. метров. Также можно купить еще одну квартиру, но только один раз, и общая площадь двух квартир тоже не должна превышать 100 «квадратов».
Жильцы, переселяющиеся по программе реновации, могут докупить кв. метры или купить еще одну квартиру со скидкой 10%.
Оплатить можно любым удобным способом: собственными или кредитными деньгами, материнским капиталом, жилищными субсидиями, государственными жилищными сертификатами и др.
Когда ваш дом начнут расселять, все жильцы получат письменные уведомления по почте с адресом новостройки для переселения. В новом доме или рядом с ним откроется Центр информирования населения Фонда реновации. Там нужно взять смотровой ордер на новую квартиру.
Далее вы идете осматривать новую жилплощадь с представителем центра Фонда. Если вас все устраивает— пишете заявление в Центре информирования о том, что вы согласны на переезд в эту квартиру и оставляете контактный телефон.
Фонд передает документы в Департамент городского имущества (ДГИ) для оформления проекта на равнозначную квартиру. Если квартира вам не понравилась, пишете отказ в Центре информирования.
Через некоторое время вам выдают смотровой ордер на новую квартиру.
Нужно знать, что время от подачи отказа на первую квартиру до получения ордера на вторую – не нормировано и может занять до 4 недель. После получения нового «смотрового», вы снова идете на осмотр.
Вам позвонят по контактному телефону из Департамента городского имущества (ДГИ) и сообщат о том, что готов проект на равнозначную квартиру, проинформируют, как и где нужно подписать договор, согласуют с вами время и дату.
При встрече с представителем ДГИ вы берете договор на ознакомление, не подписывая его.
Открываете насайте Московского Фонда реновациираздел «Докупка», находите свой дом и выбираете квартиру. Там же можно скачать и распечатать платежку. По ней вы оплачиваете первый взнос за квартиру – обеспечительный платеж в размере 100 тыс. рублей (эта сумма войдет в стоимость нового жилья). Чеки и платежку необходимо сохранить.
Для подачи заявления на обмен равнозначной квартиры на новую, с докупкой, вам нужно собрать пакет документов:
- Копия документа, удостоверяющего личность:
- для совершеннолетних – только паспорт (все страницы);
- для несовершеннолетних – свидетельство о рождении, паспорт опекуна (все страницы) и документ, который подтверждает, что вы – законный представитель ребенка (документ о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, выданный органами опеки и попечительства и т.п.);
- для несовершеннолетних от 14 до 18 лет – паспорт несовершеннолетнего (все страницы) и паспорт законного представителя (все страницы);
- Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета (карточка учета) на квартиру в вашем старом доме, включенном в программу реновации. Ее нужно взять в МФЦ;
- Согласие супруга(и) на приобретение квартиры или метров в новом доме и его (ее) отказ от старой квартиры. Эти документы надо заверить у нотариуса. Если вы не состоите в браке, то вам нужно предоставить заявление об этом, также заверенное у нотариуса;
- Квитанция об оплате обеспечительного платежа в размере 100 тыс. рублей;
- Реквизиты для возврата ранее оплаченного обеспечения. Их нужно указать, если сделка по каким-то причинам не состоится (по ним вам вернут внесенные ранее 100 тыс. рублей):
- номер счета заявителя;
- наименование банка, в котором у заявителя открыт счет;
- корреспондентский счет банка, в котором у заявителя открыт счет;
- БИК банка, в котором у заявителя открыт счет;
- ИНН заявителя.
Проект договора на равнозначную квартиру, который вы ранее взяли в ДГИ.
В некоторых случаях могут потребоваться и другие документы. Их попросят принести дополнительно.
Чтобы подать заявление на докупку, вам нужно с 09:00 до 18:00 в буднипозвонить в Фонд реновации по тел.: +7 (495) 651-07-97 (далее выбираете в голосовом меню кнопку 2)и записаться на прием к специалисту. Во время звонка вы договоритесь о времени подачи. Адрес: ул. Ильинка, д. 13.
Вы приезжаетев установленное время с пакетом документов. Заполняете заявление на докупку и отдаете документы представителю Фонда реновации.
Специалисты рассматривают их в течение 5 рабочих дней и выносят одно из решений: либо о том, что вы можете заключить договор мены или купли-продажи, либо вас уведомляют о проведении аукциона. Это означает, что на ту квартиру, которую вы выбрали, в течение 5 дней подал заявку на докупку кто-то еще.
Вам звонят из Фонда и сообщают, что на вашу квартиру есть претенденты. В этом случае вы можете отказаться от выбранной квартиры и вернуться к четвертому шагу или принять участие в аукционе.
Если выбираете последнее, то вам нужно прийти в центр Фонда и заполнить заявление, которое позволит вам участвовать в аукционе. Здесь же назначается удобное время для аукциона.
В заявленный день вы приходите на аукцион с теми, кто также претендует на эту квартиру. Когда начинаются торги, вы можете делать ставки:1 шаг равен 1% от общей стоимости квартиры.
Если вы побеждаете на аукционе, то заключаете договор мены или купли-продажи. В противном случае – возвращаетесь к четвертому шагу.
Если вы победили в аукционе или на вашу квартиру не было претендентов, Фонд начинает регистрировать ваши права собственности.
Когда специалисты закончат процедуру регистрации, вам позвонят, чтобы договориться о месте и времени передачи зарегистрированных документов.
Выполучаете ключи от новой квартиры и зарегистрированные документы.
Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.
Уже утвержден адресный список из 351 стартовой площадки с потенциалом строительства более 5,1 млн кв. метров недвижимости. Он будет пополняться.
Реновация в СВАО Москвы: без учета мнения жителей и через суд
ИА FederalCity продолжает обзор хода реновации в округах Москвы. Сегодня рассказ о реновации в СВАО.
Северо-Восточный административный округ (СВАО) города Москвы – один из самых экологически благоприятных административных округов столицы, почти половина его территории занята зелеными насаждениями. Список на снос в Северо-Восточном округе включает 498 домов. Наибольшее число домов снесут в районах: Бабушкинский (94) и Лосиноостровский (68).
В список вошли не только пятиэтажки и хрущевки, но и дома, построенные в начале прошлого столетия, которые сильно износились за прошедшее время.
На сегодняшний день, стартовых площадок в СВАО – 45. На территории площадок будут построены новые дома для переселения согласно графику, разработанному Правительством Москвы.
Кварталы реновации на карте СВАО. Источник: http://renobzor.ru.
Если судить по данным специализированных сайтов, в СВАО основные застройщики – самый крупный подрядчик строек реновации – Казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства» и Группа Компаний ПИК.
На бумаге и в отчетах – гладко
Многочисленные официальные сайты сообщают, что программа реновации в СВАО реализуется успешно: в округе подобрано 45 стартовых площадок.
Префект СВАО Алексей Беляев на встрече с общественными инспекторами округа в префектуре СВАО недавно рассказал, что уже есть положительные примеры реализации программы в Южном и Северном Медведкове и в Бабушкинском районе. “Люди переезжают в новые квартиры”, – возвестил чиновник Алексей Беляев.
Префект СВАО Алексей Беляев на встрече с общественными инспекторами округа. Источник: https://babushkinsky.mos.ru.
“Сейчас мы расселяем четыре дома в Бабушкинском районе. Порядка 80% жильцов из них уже переехали. В Южном Медведкове на 90% расселен один дом. Начато расселение дома в Северном Медведкове”, – сказал Александр Бахарев.
Застройка на месте снесенных домов планируется комплексной – возводиться будет не только жилье, но и объекты социальной инфраструктуры, дороги, спортивные сооружения. В настоящее время ведется разработка восьми проектов планировок в шести районах округа; все они будут вынесены на публичные слушания для обсуждения жителей.
Однако даже если судить по отчету об этой встрече на сайте Фонда реновации, жители в лице общественных инспекторов весьма обеспокоены тем, как в конкретно идет процесс.
“Если у жителей есть собственные предложения по стартовым площадкам, мы готовы их обсуждать, – заверил Алексей Беляев общественников и тут же своим дал понять, что некоторые решения “после многочисленных письменных обращений жителей соседних пятиэтажек” обсуждению не подлежат.
Так, о судьбе сквера возле дома 7 по улице Цандера спросила общественный инспектор Останкинского района Наталья Тимофеюк:
“Жители беспокоятся, что после постройки дома там станет совсем тесно. Даже машины негде будет парковать. А рядом есть сквер – сохранится ли он?”
Дом на Цандера, 7. Источник: http://kvartira.miel.ru.
Глава округа сообщил, что участок на улице Цандера, 7 планируется включить в список стартовых площадок после многочисленных письменных обращений жителей соседних пятиэтажек, которые вошли в программу реновации.
“Это даст волну, которая необходима для дальнейшей реализации программы реновации в районе, начать переселять жителей других домов”, – сказал Алексей Беляев.
Префект подчеркнул, что при проектировании будет учитываться наличие парковок, подъездный путей и всех необходимых объектов инфраструктуры двора.
“Сквер на Цандера мы максимально сохраним”, – постарался успокоить общественницу Беляев.
“Это казарма!”
Однако разговор ИА FederalCity с лидером движения “Наше Останкино” Олегом Сулакадзе говорит о том, что с жителями при планировке территорий не советуются.
“Наш Останкинский район находится в начальной стадии, – рассказывает Сулакадзе. – Ещё нет проекта планировки территории, недавно выдано техническое задание. Но уже есть моменты, которые жителей очень настораживают.
Это свойственно для всей Москвы – городская власть демонстративно всячески показывает, что реновация касается только жителей пятиэтажек. Это категорически не так. Да, реновация напрямую касается 10% жителей города Москвы, а остальным 90% власть говорит: “Отойдите, как будто вас нет”. Это категорически не так. Вот я, конкретный человек, обыватель, живущий в районе Останкино, под реновацию не попадаю. Но меня очень беспокоит, что завтра в результате реновации я буду жить не в районе Останкино, а в “Шанхае”, потому что предполагается уплотнение. Уплотнение в реновируемых районах чуть ли не в 3–4 раза. Я очень обеспокоен этим. Есть примеры, что на месте пятиэтажек будут строиться 25–30-этажные дома.
Я как глава движения “Наше Останкино”, наши депутаты, жители засылаем властям письма: “Покажите нам, пожалуйста, что будет с нашим районом. Комплексно. Не отдельные дома, а комплексное решение реновации района, кварталов”. О комплексном характере застройки записано и в законе о реновации. комплексного решения.
Но вот пример: на последнем зеленом участке в нашем районе – улица Цандера, дом 7 – есть скверик. На его месте в считанных местрах от уже существующей 9-этажки будет построено 22-этажное четырехсекционное здание. Этот дом в районе, где нет зданий выше 12 этажей, покроет наш район, как бык овцу!”
Зеленый треугольник на карте – сквер возле дома 7 по улице Цандера. Источник: https://gisvid.ru.
“Уже сейчас у нас каждый делает по району три круга, чтобы припарковать машину. Транспортная инфраструктуры района совершенно не готова к принятию таких вот чудовищных монстров.
Социальная инфраструктура также не готова. Для детских садов совсем недавно были нормы, которые ограничивали группу детского сада 20 детьми. Эти нормативы выработаны с учётом гигиены, педагогики и т.д. Но где-то года три назад в связи с нехваткой мест нормативы эти отменили. И сейчас в тех же детских садах в группах уже по 30 человек. Это уже не воспитание, не образование, не уход – это казарма! У нас сейчас такое положение с детскими садами, и если нас еще уплотняет до последней возможности – это будет проблема. В метро у нас сейчас уже в часы пик не влезть.
Но власть категорически отказывается идти на диалог. Мы с жителями пишем письма: “Когда будете делать проект планировки нашего квартала, подключите, пожалуйста, жителей, местное самоуправление, депутатов – мы хотим поучаствовать в этом процессе, как это делается – прошу прощения за штамп – в цивилизованном мире. Ведь в некоторых странах по каждому дому референдум проводится. Мне кажется, это было бы очень целесообразно – наладить такой диалог. По каким-то причинам он не налаживается”, – констатирует активист.
Олег Сулакадзе на протестной акции жителей СВАО. Источник: ФБ.
“Почему обычные нормальные вещи не делаются? Наверное, здесь есть какие-то интересы. Потому что с каждого квадратного метра московской земли надо выжать как можно больше. В качестве примера: я зашел в публичную кадастровую карту и узнал, что под моим домом земля стоит один миллиард 112 миллионов рублей. Порядок цифр в нашем районе вот такой. Поэтому захват территорий будет осуществляться без учёта мнения жителей. Первый звонок – сквер на Цандера, 7. Это было общественная территория она забирается.
Мы по-прежнему просим, чтобы нас подключили к разработке проекта планировки территорий.
Кроме того, реновация с учетом масштабов страны – очень расточительный процесс. За рубежом есть богатый опыт реновации старого жилья, в ГДР, например. И даже в Москве. Недавно Государственная Дума приняла законопроект о реновации в стране, там есть акцент на реновацию как восстановление старых домов.
Реновация беспокоит нас и как проблема экологическая: если сейчас начнут сносить все подряд, то замусорят Московскую область, метастазы уже и дальше начинают проникать”, – заключает Олег Сулакадзе.
Распиаренный судебный прецедент
О еще одном конфликте вокруг реновации в СВАО стало известно недавно.
Как сообщил телеграм-канал MOS_NEWS, в Свиблово в доме 14 по ул. Амундсена на первом этаже есть пристройка-магазин, владельцы которого выступили против реновации. Как следует из материалов суда, они созвали внеочередное общее собрание собственников, в котором приняли участие 38 собственников из 103, владеющие 1986 кв.м. жилых и нежилых помещений из 3818,4 кв.м., то есть больше, чем половиной площади. По итогам голосования было принято решение исключить дом из программы.
Дом по адресу Амундсена, 14. https://flatinfo.ru.
Однако позже 13 человек из 38 подписавшихся подали в суд: якобы их подписи подделали. Суд согласился с истцами. В итоге собственники менее 50% общей площади дома – противники реновации – проиграли.
Телеграм-канал отмечает, что нигде не найти точку зрения этих 13 “обманутых” жителей, которые отзывали подписи.
“И удивительно, что экспертиза показала, что из 13 “подделанных” подписей по-настоящему подделаны только 4. А остальные 9 всё же настоящие? Понятно, почему собственники магазина выступали против – реновация явно не пойдет на пользу их бизнесу. Но вот почему они не являлись на судебные заседания и не подали потом апелляцию, хотя после решения суда прошло уже более полугода? И почему в суд не обратились остальные собственники, ведь их всего 103, а проголосовали, как мы помним, только 38? Их не волнует судьба дома? Про то, что изначальное “голосование” проводилось на площадке для фальсификации реальности “Активный гражданин” мы и не говорим, когда нибудь об этом напишут в учебниках по юриспруденции или материалах соответствующих уголовных дел”, – считают авторы телеграм-канала.
MOS_NEWS также отмечает, что эту новость продвигали 25 изданий и ни одно их них не удосужилось связаться с жителями.
“Всё это больше похоже даже не на искусственно распиаренный прецедент, а на спецоперацию по запугиванию или подкупу жителей и бизнесменов, которым либо предложили “по-хорошему” согласиться на выгодные воинствующим реноваторам условия, либо озвучили и гарантировали гораздо более выгодные предложения, чем по-умолчанию предлагаются в таких ситуациях”.
План сноса пятиэтажек в Москве в 2022-2022 году
Реновации жилфонда столицы – одна из самых обсуждаемых тем в последние несколько лет. Это масштабная компания, реализация которой осуществляется в несколько этапов. В 2022-2022 будет проводиться второй этап, и уже утвержден план сноса пятиэтажек в Москве, который затронет большинство городских округов.
Причины преобразований
Несмотря на масштабную застройку, на территории столицы остается большое количество домов, возведенных в 60-70 гг. прошлого столетия. Львиная доля из них – кирпичные пятиэтажные хрущевки с упрощенными планировками, которые и предназначены под снос в Москве в 2022 и 2022 году.
В указанных домах нет условий для комфортного проживания: тесные кухни, совмещенные санузлы, отсутствие балконов в отдельных помещениях и т.д. Кроме этого такие объекты не предназначены для длительного использования (не более 25-30 лет). На сегодняшний день они физически и морально устарели, поскольку не вписываются в современную столицу, ни визуально, ни качественно. Многие сооружения находятся в плачевном состоянии и не подлежат ремонту. А содержание подобных сооружений стоит немалых средств. Именно поэтому в 2017 г. в мэрии утвердили программу «Жилище», которая предполагает снос пятиэтажек, в том числе и в 2022 году, с предварительным переселением граждан в новые помещения.
Критерии отбора домов под снос
Список домов подлежащих сносу до 2022 года уже утвержден. В течение двух лет будут убираться здания, находящиеся в плохом состоянии и отвечающие следующим характеристикам:
- Расположены в месте расселения.
- Есть возможность возведения новостройки в непосредственной близости от снесенного дома согласно установленному графику.
- Учтено мнение горожан.
- Реализация реновации за короткий срок.
- Есть возможность переселить максимальное количество жителей в рамках нормативов плотности застройки на выбранной территории.
- Подобраны места с минимальным обременением и инженерными системами.
- Картография аварийных зданий соответствует картографии многоэтажек для переселения по плану обновления столицы.
- Стартовые площадки подобраны с учетом последующей квартальной застройки согласно градостроительной документации, сформированной для выполнения программы.
Реализация 2 этапа реновации начнется сразу по завершении Новогодних праздников.
Адреса сносимых пятиэтажек в Москве до 2022 года
Предлагаем ознакомиться со списком районов, кварталов, улиц и адресов, где запланирован снос пятиэтажек в Москве в течение 2022-2022 гг.
ЦАО | |
---|---|
Басманный р-н | ул. Бакунинская вл. 60 |
Басманный р-н | ул. Бауманская, д. 47/1 |
Красносельский р-н | кв. 998, д. 2/1, стр. 1, 2 |
Красносельский р-н | кв. 998, ул Русаковская, д. 6 |
Таганский р-н | ул. Мельникова, д. 2 |
САО | |
---|---|
Бескудниковский р-н | кв. 8, 9, корп. 1 |
Бескудниковский р-н | кв. 8, 9, корп. 20 |
Бескудниковский р-н | кв. 8, 9, корп. 24 |
Бескудниковский р-н | кв. 8, 9, корп. 32 |
Бескудниковский р-н | Коровинское ш., вл. 10 |
Войковский р-н | ул. Нарвская вл. 5 |
Головинский р-н | ул. Авангардная, вл. 10 |
Головинский р-н | ул. Флотская, вл. 68, корп. 1 |
Головинский р-н | ул. Флотская, вл. 68, корп. 2 |
Головинский р-н | ул. Онежская, вл. 35, корп. 5 |
Головинский р-н | ул. Онежская, вл. 35, корп. 6 |
Головинский р-н | Кронштадтский бульвар, вл. 55 |
Головинский р-н | ул. Смольная, вл. 21 |
Головинский р-н | ул. Пулковская, вл. 3 |
Западное Дегунино | ул. Ангарская, д. 33 |
Западное Дегунино | ул. Базовская, вл. 15 |
Западное Дегунино | ул. Талдомская, вл. 1 |
Коптево | 3-й Новомихалковский проезд, вл. 8 |
Молжаниновский р-н | ул. 3-я Подрезковская, напротив вл. 24 |
Тимирязевский р-н | ул. Астрадамская, вл. 9А |
Тимирязевский р-н | Дмитровское шоссе, вл. 55 |
Тимирязевский р-н | Линейный пр-д, вл. 8А |
СВАО | |
---|---|
Алексеевский р-н | ул. Староалексеевская, вл. 3 |
Бутырский р-н | мкр. 78, корп. 66 |
Бутырский р-н | ул. Руставели, вл. 3, корп. 4 |
Лианозово | Илимская ул., вл. 1-3 |
Лосиноостровский р-н | ул. Изумрудная, вл. 26А |
Лосиноостровский р-н | мкр. 3, корп. 53 |
Лосиноостровский р-н | ул. Тайнинская, вл. 13 |
Лосиноостровский р-н | Норильская ул., д. 6 (напротив) |
Марфино | Гостиничный проезд, вл. 8, корп. 2 |
Марфино | ул. Академика Комарова, влд. 11 |
Марьина роща | ул. Октябрьская, вл. 105 |
Марьина роща | Шереметьевская ул., вл. 5, корп. 1 |
Марьина роща | Шереметьевская ул., вл. 13, корп. 1 |
Марьина роща | ТПУ «Марьина Роща» |
Останкинский р-н | мкр. 15, 16, корп. 93 |
Ростокино | ул. Сельскохозяйственная, влд. 14 (влд. 14/1, влд. 14/2) |
Свиблово | проезд Нансена, вл. 8 |
Свиблово | Тенистый проезд, вл. 6 |
Северный р-н | Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 4А |
Северный р-н | Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 8А |
Южное Медведково | ул. Молодцова, д. 33, корп. 1 |
Южное Медведково | проезд Дежнева, вл. 8 |
Южное Медведково | ул. Молодцова, вл. 17, к. 1 |
Южное Медведково | ул. Молодцова, вл. 25, к. 1 |
ВАО | |
---|---|
Богородское | ул. Миллионная , вл. 3 |
Богородское | микрорайон 8Б, корп. 4 |
Богородское | ТПУ «Открытое шоссе» |
Восточное Измайлово | ул. 13-я Парковая, вл. 16 |
Восточное Измайлово | ул. 15-я Парковая, вл. 27 |
Восточное Измайлово | ул. 16-я Парковая, вл. 12 |
Восточный район | ул. 9 Мая, влд. 28, з/у 1 |
Гольяново | Щелковское шоссе, д. 71, корп. 1 и д. 73 |
Гольяново | пл. Белы Куна, вл. 1 |
Ивановское | мкр. 40-52, корп. 2 |
Ивановское | мкр. 40-52, корп. 5 |
Измайлово | Измайловский пр-д, влд. 5, з/у 1 |
Измайлово | Сиреневый бульвар, вл. 4 |
Косино-Ухтомский р-н | ул. Черное Озеро, вл. 4 |
Косино-Ухтомский р-н | ул. Оренбургская, вл. 3 |
Косино-Ухтомский р-н | ул. Каскадная, вл. 21, з/у 1 |
Косино-Ухтомский р-н | ул. Каскадная, вл. 21, з/у 2 |
Косино-Ухтомский р-н | ул. Камова, вл. 24 |
Метрогородок | Открытое шоссе, вл. 30, з/у 1 |
Метрогородок | Открытое шоссе, вл. 26, корпус 6 |
Метрогородок | Открытое шоссе, вл. 28, корп. 3 |
Перово | ул. Плеханова, вл. 18 |
Перово | ул. Плеханова, вл. 22 |
Перово | ул. 2-я Владимирская, вл. 30 |
Перово | Зеленый проспект, вл. 27А |
Перово | Шоссе Энтузиастов, вл. 86 |
Перово | ул. Плющева, вл. 12А |
Перово | ул. Плющева, вл. 15, корп. 3 |
Северное Измайлово | ул. 15-я Парковая, влд. 46А |
Северное Измайлово | ул. 15-я Парковая, влд. 42А |
Северное Измайлово | ул. Константина Федина, вл. 13 |
Северное Измайлово | ул. Константина Федина, вл. 5 |
Северное Измайлово | ул. 9-я Парковая, вл. 68, корп. 2, 3 |
Соколиная Гора | ул. Гаражная, вл. 3 |
ЮВАО | |
---|---|
Выхино-Жулебино | мкр. 129, ул. Ферганская, вл. 5 |
Выхино-Жулебино | ул. Академика Скрябина, вл. 3 |
Кузьминки | кв. 115, корп. 17 |
Кузьминки | кв. 115, корп. 18 |
Кузьминки | кв. 116, корп. 1 (ул. Шумилова, д. 4) |
Кузьминки | кв. 116, корп. 2 (ул. Шумилова, д. 16, корп. 2) |
Кузьминки | мкр. 113, ул. Юных Ленинцев, вл. 42 |
Кузьминки | мкр. 119, Волгоградский проспект, вл. 163 |
Кузьминки | мкр. 120, ул. Жигулевская, вл. 3 |
Кузьминки | мкр. 120, ул. Зеленодольская, вл. 28, корп. 4 |
Кузьминки | мкр. 118, ул. Юных Ленинцев, вл. 117 |
Кузьминки | мкр. 117, ул. Юных Ленинцев, вл. 73 |
Кузьминки | мкр. 118, ул. Юных Ленинцев, вл. 99 |
Лефортово | кв. 3, корп. 6 |
Лефортово | ул. Шепелюгинская, вл. 16 |
Лефортово | ул. Золоторожский Вал, вл. 11/14, ул. Золоторожский Вал, вл. 11/15 |
Люблино | мкр. А, ул. Люблинская, вл. 113 |
Люблино | мкр. Ж, ул. Краснодонская, вл. 46/1 |
Люблино | мкр. А, ул. Люблинская, д. 109, корп. 1 |
Люблино | мкр. А, ул. Люблинская, вл. 111, корп. 2 |
Люблино | мкр. Ж, ул. Верхние Поля, вл. 19, корп. 2 |
Люблино | 19 район, кв. Г, ул. Ставропольская, вл. 23-1 |
Люблино | Спортивный проезд на территории спортивного ядра школы N 2121 школьного отделения N 1 |
Нижегородский р-н | кв. 80, между ул. Новохохловской и Третьим транспортным кольцом |
Нижегородский р-н | ул. Нижегородская, вл. 76 |
Рязанский р-н | мкр. 128А, ул. Паперника, д. 12 |
Текстильщики | ул. Чистова, вл. 3А, стр. 1 |
Южнопортовый р-н | мкр. Д, ул. Петра Романова, д. 18 |
ЮАО | |
---|---|
Бирюлево Восточное | ул. Загорьевская, вл. 2/1 |
Бирюлево Западное | Булатниковский проезд, д. 16а |
Бирюлево Западное | Харьковский проезд, вл. 1/1 |
Даниловский р-н | 5-й Рощинский проезд, з/у 1 |
Даниловский р-н | пер. Пересветов, вл. 5 |
Даниловский р-н | Ленинская слобода, вл. 3 |
Донской р-н | Севастопольский проспект, вл. 7, к. 6/1 |
Донской р-н | ул. Малая Тульская, влд. 55/1 |
Нагатинский Затон | ул. Речников, д. 18-20 |
Нагатинский Затон | ул. Коломенская, напротив вл. 3 |
Нагатинский Затон | ул. Речников, вл. 22 |
Нагатино-Садовники | Варшавское шоссе, напротив д. 47, корп.2 |
Нагатино-Садовники | Варшавское шоссе, напротив д. 61а |
Нагатино-Садовники | Каширское шоссе, вл. 11, корп. 3 |
Нагорный р-н | Симферопольский проезд, вл. 7, стр. 1 |
Нагорный р-н | Варшавское шоссе, вл. 100 |
Нагорный р-н | ул. Артековская, д. 9 (АТС) |
Царицыно | Ереванская ул., вл. 6 |
Царицыно | Кавказский бульвар, вл. 40 |
Царицыно | ул. Кантемировская, вл. 27 |
Царицыно | ул. Кантемировская, вл. 39 |
Царицыно | ул. Каспийская, д. 28, корп. 4 |
Царицыно | ул. Бехтерева, вл. 3, з/у 1 (мкр. 4, корп. 402) |
Чертаново Южное | мкр. 26, корп. 81-82 |
ЮЗАО | |
---|---|
Академический р-н | ул. Новочеремушкинская, д. 24/35 |
Академический р-н | кв. 18, ул. Шверника, вл. 6 |
Зюзино | ул. Б. Юшуньская, вл. 7А |
Зюзино | ул. Одесская, вл. 10 |
Зюзино | ул. Болотниковская, вл. 42, к. 4 |
Зюзино | ул. Болотниковская, вл. 43 |
Зюзино | кв. 14, корп. 3 |
Зюзино | ул. Каховка, вл. 23, к. 5 |
Зюзино | ул. Керченская, вл. 2 |
Зюзино | ул. Керченская, вл. 20, корп. 1 |
Зюзино | ул. Керченская, вл. 30, к. 1 |
Зюзино | ул. Керченская, вл. 26, к. 1 |
Зюзино | Севастопольский проспект, вл. 71, к. 1 |
Зюзино | Севастопольский проспект, вл. 79 |
Зюзино | Черноморский бульвар, вл. 22, корп. 2 |
Коньково | мкр. 6, корп. 3 |
Коньково | мкр. 6, корп. 2 |
Ломоносовский р-н | ул. Архитектора Власова, вл. 2 |
Обручевский р-н | ул. Гарибальди, вл. 18 |
Северное Бутово | ул. Феодосийская, вл. 7, к. 1 |
Новые Черемушки | кв. 20, 21, ул. Гарибальди, вл. 17 |
Новые Черемушки | Севастопольский пр-кт, вл. 28, к. 9 |
Новые Черемушки | кв. 20, 21, ул. Профсоюзная, вл. 32 |
Южное Бутово | ул. Краснолиманская, вл. 29 |
Заголовок 1 | Заголовок 2 | Заголовок 3 | Заголовок 4 | Заголовок 5 |
---|---|---|---|---|
kjlhjk | yyuityu | adczxc zxc | sadfasedf | sdfgsdf |
mn,bnm, | gjhkghjk | vzxcvxzc | g xcvvcb | g sdf fsg |
gjhkjbnm, | nmbnmg | vaszdf asdf | dsfg sdf | xcv xcv g |
,bnm,b | hjkgyui | zxc zsdxf | sert wert | sdfg sdfg |
ЗелАО | |
---|---|
Зеленоград, р-н Крюково | Георгиевский пр-кт, корп. 1935 |
Зеленоград, р-н Крюково | Георгиевский пр-кт, корп. 1934 |
Зеленоград, р-н Крюково | Георгиевский пр-кт, корп. 1936 |
Зеленоград, Старое Крюково | Солнечная аллея, к. 934 |
Зеленоград, Старое Крюково | мкр. N 9, корп. 935 |
Зеленоград, Старое Крюково | мкр. N 9, корп. 936 |
ТиНАО | |
---|---|
Михайлово-Ярцевское поселение | пос. Шишкин лес, вл. 9, к. 1 |
Михайлово-Ярцевское поселение | пос. Шишкин лес, вл. 21, к. 1 |
Мосрентген | ТПУ «Мамыри» |
Первомайское | д. Жуковка |
Рязановское поселение | пос. Знамя Октября, около д. 3 |
г. Троицк | мкр. Солнечный, Физическая ул., вл. 22 |
Щаповское | пос. Щапово, вблизи д. 8 и 9 |
Щербинка | ул. Железнодорожная, вблизи д. 37 |
Принципы реновации
Снос старых построек и переселение граждан осуществляется по волновому принципу. Изначально возводится стартовый объект, куда переселяют жильцов первого аварийного дома согласно списку сооружений для сноса в 2022 г. (в Красноярске действует подобная методика переселения). На месте строят новое сооружение для собственников следующего аварийного объекта и т.д. Законодательством предусмотрено предоставление гражданам равнозначных помещений с улучшенной планировкой и отделкой. Новые квартиры полностью пригодные для жизни.
Снос пятиэтажек в Москве: видео